hazelnut top
Всё о выращивании фундука и развитии фундучного бизнеса в Украине на собственном опыте

  • Просмотров: 2368

В Карачаево-Черкесии высадили 4400 саженцев фундука Трапезунд

"В селе Красный Восток Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии завершаются работы по посадке фундукового сада. Высажены 4,4 тыс саженцев сорта Трапезунд", - говорится в сообщении.

Работы по посадке начались три месяца назад, и если дело пойдет на лад, то в следующем году площадь посадок будет увеличена. Сад позволит обеспечить республику посадочным материалом для многих хозяйств. - сообщила пресс-секретарь минсельхоза КЧР Армида Кишмахова. По ее словам, климат в Карачаево-Черкесии не совсем подходит для выращивания фундука, но это может компенсировать уход за садом, отметила Кишмахова.

Фундуковый сад - инвестиционный проект частного лица, он будет реализован на территории 8 га. Через четыре года урожай поступит на рынки Карачаево-Черкесии. Также сад позволит обеспечить республику посадочным материалом для многих хозяйств. "Трапезунд" является самым крупноплодным фундуком в мире, ему подходят почти все условия: холмы, низины, склоны, горы, предгорья.

Примечание hazelnut.com.ua: Интересно, саженцы у Ильяса брали? :) "Порадовала" фраза "климат в Карачаево-Черкесии не совсем подходит для выращивания фундука". Как можно было сразу высадить столько саженцев, не посадив пробную партию? Видно много лишних денег :)